Найди меня, мама

Бесплатный обучающий курс для приемных родителей стартует 30 апреля

Читать на сайте Ria.ru
Второй бесплатный курс для приемных родителей "Дети с ограниченными возможностями здоровья" будет проходить с 30 апреля по 1 июня. Семинары организует фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Он уже ведет бесплатный проект "Школа приемных родителей" (ШПР), в рамках которого и пройдет этот курс.
В первую очередь обучающий курс предназначен для семей, которые уже воспитывают приемных детей с нарушениями развития, для родителей, окончивших общий курс ШПР и только планирующих принять в семью ребенка с особенностями развития.
На семинарах специалисты рассказывают, как влияет на детей с особенностями развития нахождение в интернате или детском доме, чем отличается адаптация таких детей в семье, какое значение появление ребенка с особенностями оказывает на других детей в семье и, самое главное, как помочь ребенку привыкнуть к жизни в семье.
Эксперты на курсе должны рассказать приемным родителям об основных факторах, определяющих нарушения развития; расширить их теоретические и практические знания в области психологии детей, имеющих проблемы развития; рассказать об основных принципах воспитания детей с особенностями развития; помочь освоить навыки взаимодействия с такими детьми, стратегии их обучения и социализации; рассказать о системе междисциплинарной помощи ребенку, имеющему проблемы развития, и о принципах профессиональной помощи таким детям.
Курс состоит из восьми занятий по три часа каждое. Всю информацию можно получить на сайте фонда.
Обсудить
Рекомендуем